пятница, 3 февраля 2012 г.

Кодирование аудио/видео при помощи ffmpeg


FFmpeg - полноценное кроссплатформное решение для записи, конвертации и воспроизведения звука и видео.


Это очень быстрый аудиовидеоконвертер, в состав которого входит лучшая библиотека аудио- и видеокодеков libavcodec. Кроме того, FFmpeg подходит и для записи потокового звука и видео. 

вторник, 31 января 2012 г.

Создание мультизагрузочной флешки в Windows

Возникла необходимость установить Linux.
Бегать за "болванкой" как-то надоело.
Решил поставить с флешки.
Нашел достаточно простой вариант описанный в статье МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНАЯ ФЛЕШКА. СОЗДАНИЕ ЗАГРУЗОЧНОЙ ФЛЕШКИ USB MULTIBOOT.

Мультизагрузочная флешка (usb multiboot) – это многоцелевой инструмент, представленный в виде USB носителя и предназначенный для работы с компьютером без использования операционной системы.

Мультизагрузочная флешка позволяет загрузиться и протестировать компьютерное «железо», разбить жесткий диск на разделы или загрузить Live CD, установить ОС и т.д.

Установка Calculate Linux с usb flash используя grub2

Чуть-чуть теории или как livecd gentoo определеяет с какого диска продолжать загрузку.
Делают это скрипты initrd.
Они по очереди монтируют /dev/sd[a-b][1-9] и /dev/sr[0-9] (возможно с диапазонами я ошибся, но сути это не меняет) и проверяют наличее в корне примонтированного диска файла livecd.
Как только файл обнаружен - монтируется файл заданный в переменной окружения LOOP и chroot'ится в новый корень, передавая управление новому init'у.
Переменная окружения LOOP не задается где-то внутри скриптов, как может показаться на первый взгляд, а передается как опция ядра.
И ядро уже в свою очередь передает эту опцию init'у, который и выставляет переменную окружения.

массовое изменение кодировки файлов.

Натолкнулся на простенький но полезный скрипт, который позволяет рекурсивно поменять кодировки по всех файлах на заданную, начиная с указанного каталога
Скрипт написан на perl с использованием sh

понедельник, 30 января 2012 г.

Установка Debian c flash

Возникла необходимость установить Linux Debian.
Бегать за "болванкой" как-то надоело.
Решил поставить с флешки.
Примечание: данный вариант подходит только в том случае, когда Вы хотите  получить установочную флешку с netinstall (для установки нужнен интернет желательно с хорошей скоростью!)