пятница, 16 декабря 2011 г.

Что такое Dropbox ?

Решил написать серию заметок по Dropbox, для облегчения пониманию и использования для новых пользователей.

Dropbox -  облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в Интернете. Работа построена на синхронизации данных.


Преимущества и возможности:
  • Вы получаете хранилище для своих файлов, которое будет доступно для Вас абсолютно везде, где есть интернет.
  • Хранение в облаке - на данный момент самая надежная система хранения данных. Практически на 100% гарантируется сохранность данных и их доступность.
  • Для того чтоб использовать такое хранилище от Вас не требуются глубокие знания множества технологий, просто бери и пользуйся :) !
  • Есть бесплатная версия - для начала доступно 2G, затем можно расширять это пространство разными способами до 8G, которые будут описаны позже. Либо воспользоваться платным сервисом.
  • Есть кросс платформенный клиент для синхронизации с облачным хранилищем.   Рекомендуется использовать именно этот способ. Реализован фактически для  всех ОС (Windows, Linux, Mac), а также для мобильных платформ (Iphone, Ipad, Android, BlackBerry). Клиент автоматически синхронизируется с облаком!
  • Также вы можете получить доступ к Вашим данным просто из браузера по защищенному соединению (https)
  • Если Вы изменяете файлы на рабочем компьютере, на домашнем компьютере, в поездке на ноутбуке или коммуникаторе, автоматическая синхронизация обеспечит идентичность соответствующих файлов на всех Ваших устройствах, подключенных к сервису синхронизации;
  • Доступна синхронизация по локальной сети! Если у Вас есть возможность подключения Вашего ноутбука к той же сети, что и Ваш рабочий/домашний компьютер, то синхронизация будет выполняться по локальной сети, минуя доступ в Интернет, что в десятки раз уменьшит время синхронизации. Этот же режим позволит Вам в считанные минуты закачать все Ваши рабочие файлы на новый (например, подменный) компьютер.
  • Можно еще и делится той информацией с другими пользователями, которую вы сделали публичной. Дали другу ссылку — он просто скачал, по аналогии с radipshare или depositfiles, только без ограничений на время и скорость загрузки.
  • Совместная работа. Есть необходимость совместной работы над проектом, изменять или просматривать одни и те же документы? Папки совместного доступа позволят Вам и Вашим коллегам автоматически получать последние версии файлов. А система сохранения версий позволит не потерять сделанные изменения, так как Вы в любой момент можете вернуться к любой версии файла.

Что любят хранить в Dropbox пользователи?

  • папки закладок для браузеров (можно сделать синхронизацию)
  • пароли в зашифрованном виде (например программой KeePassX, либо просто криптованый контейнер TrueCrypt)
  • любые документы (лично я предпочитаю их хранить в гугл.докс)
  • даже файлы торрентов можно хранить (например, на работе можно туда кидать торренты, а дома если компьютер работает и торрент программы настроена, они автоматически будут закачиваться. Хотя если это так критично можно настроить и удаленное управление торрентом через веб )
  • в общем сервис замечательный


Лично для меня данный сервис является альтернативой ношения с собой флешки.
Т.к. часто флешку забываешь дома в самый нужный момент... Если что-то действительно важное, то лучше использовать Truecrypt для создание шифрованного контейнера.
Также возможность использовать как альтернативу файлообменикам.

Методы увеличения бесплатного пространства:
После регистрации Вам дают 2гб места бесплатно.
Для начала этого хватает с головой. Больше места можно купить за деньги. 
Но есть методы по увеличению места бесплатно!
Ссылка для ввода купонов для получения дополнительного места
выдается обычно за участие в разных акциях

Присоединяйтесь к DropBox! (рефссылка! Дает +250Mb новому пользователю и мне +250Mb в качестве бонуса  :) )

UPDATE 16.02.2012

Ссылки:
Wiki Dropbox
Dropbox-моя палочка-выручалочка!
Dropbox (Дропбокс) – автоматическая синхронизация файлов и онлайновое хранилищеhttp://blog.dropbox.com/ - выкладываются различные новости (eng)
7 альтернатив DropBox
Уязвимость в клиенте DropBox