среда, 27 июля 2011 г.

Бекап блога

   Периодически на своем блоге делаю различные изменения.
В очередной раз задумался о полном бекапе своего блога.
Google конечно мощная компания, но лишний бекап не помешает, т.к. это может спасти информацию, которой вы наполняли свой блог в течение многих часов.
    Есть разные методы сохранения блога (или Backup): например экспорт блога в настройках блоггера (нужно зайти в "Панель инструментов" далее Настройки/Основные сведения/Экспорт блога). Но при данном типе копирования не сохраняются фото и комментарии. Комментарии очень важны их нельзя лишаться ни в коем случае.
 Поэтому мне понадобился другой вариант.   В ходе непродолжительных поисков была найдена специальная утилита blogger backup.

Скачайте её.
После установки и запуска программы откроется окно где единственной активной консолью будет выпадающее меню в левом верхнем углу где нужно выбрать Add/Update/Remove Blogs, за ним
Здесь есть 2 варианта добавления новых блогов в список – автоматический (первая закладка) и ручной (вторая).   Первый вариант проще, его и будем использовать. При автоматическом способе потребуется указать пароль и логин к вашей учетной записи в Blogger, после чего нажать кнопку «Log into Blogger and Get Blogs».

Ваши ресурсы будут добавлены:
 Нажимаем ОК.
Выбираем добавленный блог из списка:
 Настраиваем сохранение блога. Выбираем в какую папку будем сохранять. Ставим галочку, чтоб сохранять и коментарии в том числе и нажимаем <Backup Posts>
При необходимости можно также и восстановить из бекапа нужные статьи. Востанавливать очень просто - левее от   <Backup Posts> есть   <Restore Posts>  

 Если нужно, то добавляем еще посты, которые хотите восстановить. Выбираете дату и время с которыми будут опубликованы эти посты. Вводите пароль и нажимаете ОК. Есть ограничение на колличество постов, которые можно восстановить/опубликовать за один день - 50 штук.

Есть еще один нюанс – комментарии сохраняются в бекапе, но в данной версии программы их восстановление невозможно. Поэтому нужно либо ждать обновлений софта, либо публиковать вручную.

Собственно вот и все :)


Ссылки: 
blogger backup- офф. сайт утилиты
Как сделать резервную копию Backup блога на Blogspot
Утилита Blogger Backup - создание резервной копии блога на Blogspot

Комментариев нет:

Отправить комментарий