вторник, 1 февраля 2011 г.

Чтение BSD разделов из-под Windows

    Иногда возникает необходимость порабоать с BSD разделами из под Windows.
По умолчанию Windows не умеет рабоать с этими разделами, впрочем как и с друкиги файловыми системами *nix.
Есть хороший проект "FFS File System Driver for Windows" http://ffsdrv.sourceforge.net/  который позволяет примонтировать UFS раздел под Windows (спаcибо его авторам, выручил в тяжелый момент...)
Описание.
      Это программка для Win систем состоящая из драйвера и графической оболочки, через которую и осуществляется монтирование/размонтирование разделов. Поддерживаются FFSv1 и FFSv2.
    Сразу должен огорчить: драйвер подключает раздел в режиме read-only, так что для обмена фалами между ОС по прежнему придется пользоваться FAT разделами.
    Разделы именно монтируются, т.е. подключается новый локальный диск (в терминологии Win). В графическом интерфейсе не так много настроек: выбор устройства (FFS Disk, нумерация с 0); выбор раздела (FFS Partition, нумерация с 1); далее выбирается label (Disklabel, нумерация с 0); точка монтирования (буква диска). Есть опция автоматически монтировать раздел при загрузке ОС.
    Так выглядит интерфейс:

воскресенье, 30 января 2011 г.

UTF8 FreeBSD в консоли

Почему utf8:
- это удобно
- это кроссплатформенно (я, например, работаю на многих разных системах: freebsd, linux, windows и хочу везде иметь возможность беспроблемного доступа к своим файлам)
- utf8 это родная кодировка во многих системах (linux), а также в файловых системах.
- в базах данных давно самая беспроблемная кодировка - utf8 (особенно когда есть необходимость работы с несколькими языками)
- я думаю рано или поздно во freebsd все равно будет utf8 по умолчанию.

Изменения не затрагивают системную консоль!

MySQL, часто используемые команды (базовые)

Для сисадмина иногда необходимо "поковырять" базы данных.
У меня эта необходимость возникаетне так часто, поэтому часто забываю синтаксис запросов и некоторые команды, а это маленькая памятка..